Representantes do DMA em diversas instâncias

Chefia do Departamento de Matemática

(Portaria nº. 551/2016-GRE)

Chefe

Rosali Brusamarello

Chefe-adjunto

Esdras Penêdo de Carvalho

Coordenação do Curso de Matemática

(Portaria nº. 552/2016-GRE)

Coordenador

Alexandra de Oliveira Abdala Cousin

Coordenador-adjunto

Fernanda Diniz de Melo Hernandez

Representantes do DMA nos Conselhos Superiores

Conselho Universitário - COU

(Portaria nº. 553/2016-GRE)

Titular: Rodrigo Martins

Suplente: Maria Elenice Rodrigues Hernandes

Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão - CEP

Curso de graduação em Matemática Coordenador: Alexandra de Oliveira Abdala Cousin

Coordenador-adjunto: Fernanda Diniz de Melo Hernandez

Programa de Pós-graduação em Matemática – PMA

Coordenador: Alexandre José Santana

Coordenador-adjunto: Emerson Luiz do Monte Carmelo

Programa de Mestrado Profissional em Matemática – ProfMat

Coordenador: Eduardo de Amorim Neves

Coordenador-adjunto: Thiago Fanelli Ferraiol

Conselho de Administração – CAD

(Portaria nº. 383/2016-GRE)

Diretor do Centro de Ciências Exatas: CLAUDIO CELESTINO DE OLIVEIRA

Representantes do DMA nos Conselhos Acadêmicos

(Resolução nº. 101/2016-DMA)

Conselho acadêmico / curso

Representante

Administração

Julio Santiago Prates Filho

Agronomia

Patrícia Hernandes Baptistelli

Arquitetura e Urbanismo

Alexandre José Santana

Bioquímica

Claudete Matilde Webler Martins

Ciência da Computação

Francisco Nogueira Calmon Sobral

Ciências Biológicas

Ryuichi Fukuoka

Ciências Biológicas (EAD)

Rui Marcos de Oliveira Passos

Ciências Contábeis

Josiane Cristina de Oliveira Faria

Ciências Contábeis (Cianorte)

-

Ciências Econômicas

Rodrigo Martins

Engenharia Civil

Ednei Aparecido Santulo Junior

Engenharia de Alimentos

Laerte Bemm

Engenharia de Produção

Fábio Matheus Amorin Natali

Engenharia Elétrica

Eduardo de Amorim Neves

Engenharia Mecânica

Marcos André Verdi

Engenharia Química

Esdras Penêdo de Carvalho

Estatística

Marcela Duarte da Silva

Farmácia

Érica Zancanella Fornaroli

Física

Josiney Alves de Souza

Física (EAD)

Marcos Roberto Teixeira Primo

Informática

Emerson Luiz do Monte Carmelo

Matemática

Alexandra de Oliveira Abdala Cousin

Matemática

Fernanda Diniz de Melo Hernandez

Matemática

Lucieli Maria Trivizoli da Silva

Matemática

Emerson Vitor Castelani

Matemática

Cícero Lopes Frota

Matemática

César Adolfo Hernandez Melo

Pedagogia

Marcelo Carlos de Proença

Pedagogia (EAD)

Sandra Regina D’Antonio Verrengia

Pedagogia (Cianorte)

-

Química

Irene Naomi Nakaoka

Tec. em Biotecnologia

Wesley Vagner Inês Shirabayashi

Zootecnia

Gleb Germanovitch Doronin

Comissão Administrativa do DMA

(Resolução nº. 099/2016-DMA)

Presidente

Rosali Brusamarello

Vice-presidente

Esdras Penêdo de Carvalho

Membros  

Alexandra de Oliveira Abdala Cousin

Eduardo Brandani da Silva

Comissão de Ensino e Extensão do DMA

(Resolução nº. 098/2016-DMA)

Presidente

Alexandra de Oliveira Abdala Cousin

Vice-presidente

Fernanda Diniz de Melo Hernandez

Membros  

Thiago Fanelli Ferraiol

César Adolfo Hernandez Melo

Bernadete Maria Suaki Brandão

Sandra Regina D”Antonio Verrengia

Marcos André Verdi

Comissão de Pesquisa e Pós-Graduação do DMA

(Resolução nº. 142/2016-DMA)

Presidente

Alexandre José Santana

Vice-presidente

Emerson Luiz do Monte Carmelo

Membros

Érica Zancanella Fornaroli

Ryuichi Fukuoka

Marcelo Carlos de Proença

Cícero Lopes Frota

Júlio Santiago Prates Filho

Comissão de horário do DMA

(Resolução nº 141/2016-DMA)

Presidente

Esdras Penêdo de Carvalho

Vice-presidente

Alexandra de Oliveira Abdala Cousin

Representante do Conselho Acadêmico do PMA

Francisco Nogueira Calmon Sobral

Coordenação da Pós-Graduação em Matemática (PMA)

Coordenador - Alexandre José Santana

Coordenador-adjunto – Emerson Luiz do monte Carmelo

Programa de Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional (PROFMAT)

(Portaria nº. 1152/2016-GRE)

Coordenador

Eduardo de Amorim Neves

Coordenador-adjunto

Thiago Fanelli Ferraiol

Coordenação do Projeto de Monitoria

(Resolução nº. 044/ 2017-DMA)

Coordenador

Wesley Vagner Inês Shirabayashi

Coordenador-adjunto

 

Coordenação do Laboratório de Matemática Computacional (LabMac)

Coordenador

Francisco Nogueira Calmon Sobral

(Resolução nº. 142/2014-DMA)

Coordenador-adjunto

Rui Marcos de Oliveira Barros

(Resolução nº. 048/2015-DMA)

Coordenação do Laboratório de Ensino de Matemática

Sandra Regina D’Antonio Verrengia

Representante na Coordenadoria de Apoio ao Ensino   

(CAE e PDE)

Lucieli Maria Trivizoli da Silva

Representante do CCE no CABIC

(Portaria nº. 028/2014-DMA)

Marcelo Escudeiro Hernandes

Representantes do DMA no Fórum de Pesquisa e Pós-Graduação (biênio 2015-2017)

Titular

Gleb Germanovitch Doronin

Suplente

Rosali Brusamarello

Representante da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM)

Marcelo Escudeiro Hernandes

Coordenador Regional das Olimpíadas Brasileiras de Matemática

Ednei Aparecido Santulo Junior

Diretores da Sociedade Paranaense de Matemática (SPM)

Presidente

Valéria Neves Domingos Cavalcanti

Vice-Presidente

Juan Amadeo Soriano Palomino

Secretário Geral

Marcelo Moreira Cavalcanti

Subsecretário

André Vicente - UNIOESTE

Tesoureiro

Nelson Martins Garcia

Diretor Cultural

Marcio Jorge da Silva - UEL